Кафедра филологии и музыки

Методическая тема кафедры: «Деятельностный подход как средство реализации ФГОС в области филологии»

Цель: повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя.

Задачи:

• изучение и внедрение новых технологий обучения и воспитания;
  • развитие профессиональной культуры учителя;
  • совершенствование педагогического мастерства учителей, повышение их компетентности;
  • изучение новых нормативных документов по проведению ОГЭ и ЕГЭ;
  • проведение работы по повышению грамотности и развитию устной и письменной речи учащихся.

Заседания кафедр

7.

Обсуждение плана методической работы гимназии.

Планирование работы кафедры на 2018-2019 учебный год (с учётом плана Региональной ассоциации учителей-предметников).

Обсуждение программы по работе с одаренными детьми «Создание образовательного пространства для одарённых детей в условиях гимназии» с последующим  назначением ответственных за организацию и проведение конкурсов, олимпиад различных уровней.

Подготовка к общегимназическим мероприятиям филологической направленности (сентябрь-ноябрь 2018 года).

Рассмотрение и согласование материалов для проведения входных контрольных работ.

Ознакомление членов кафедры со сроками аттестации и курсовой подготовки в 2018-2019 учебном году.

Обновление базы данных о педагогических работниках.

6.

Анализ итогов школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе.

Обсуждение программно-методического обеспечения на 2018-2019 учебный год.

Рассмотрение и согласование материалов для промежуточной аттестации.

Планирование участия членов кафедры в семинарах, педсоветах, работе инновационных групп (ноябрь 2018 года - январь 2019 года).

Организация участия членов кафедры в олимпиадах учителей-предметников.

6.

Разработка мероприятий филологической направленности, приуроченных к «Неделе здоровья».

Подготовка к проектной неделе.

Комплектование.

Планирование участия членов кафедры в семинарах, педсоветах, работе инновационных групп (февраль-апрель 2019 года).

Обсуждение плана работы Ассоциации учителей-предметников на 2019/2020 учебный год с целью дальнейшего участия членов кафедры в её работе.

3.

Анализ работы кафедры за 2018/2019 учебный год.

Планирование работы кафедры на 2018-2019 учебный год.